Увеличение доли врачей-предпринимателей положительно сказывается на экономике государства

Увеличение доли врачей-предпринимателей положительно сказывается на экономике государства

14.01.2019 12:00:26

С началом медицинской реформы врачей-предпринимателей первичного звена становится все больше. Конечно, частная практика была и раньше, но сейчас, когда врач может заработать в несколько раз больше, мотивационный фактор стал существенным.

Поэтому сегодня врачи первички все чаще задумываются над тем, чтобы стать физическим лицом-предпринимателем (ФЛП), тем более, что это не так сложно, как может показаться.

Какие преимущества имеет ФЛП по сравнению с работой по найму?

- Возможность свободно распоряжаться рабочим временем.

- Возможность зарабатывать больше и тратить средства по своему усмотрению.

- Возможность расширения предпринимательской деятельности с целью получения большей прибыли.

- Возможность совмещать работу в государственном учреждении с частной практикой.

Но кроме очевидных преимуществ для самого врача, увеличение доли врачей-предпринимателей положительно сказывается и на экономике государства.
Какую пользу для экономики принесут врачи-ФЛП с доходом, к примеру, более 30 000 гривен? Во-первых, они будут покупать больше товаров и услуг, чем стимулировать производство.

Другой важный аспект - врач с хорошим заработком может инвестировать в себя. Увеличение количества врачей-ФЛП означает и повышение конкуренции. Врач, который заботится о своей репутации, никогда не будет стоять на месте. Часть заработанных денег он будет тратить на повышение квалификации, участие в конференциях, закупку современного оборудования для своего кабинета и тд. Таким образом Украина без дорогостоящих государственных программ (часто неэффективных) за короткое время получит большое количество высококвалифицированных специалистов, а главное – доктора получат возможность карьерного роста и развития собственного дела.

LEKARIS.com также поддерживает идею становления предпринимательского сектора в сфере медицины ради усовершенствования и модернизации здравоохранения.

Сейчас интерес к этому делу проявляет все больше врачей, однако подавляющее большинство - это врачи крупных городов Украины, но это только начало.
facebook