Белковая диета

Белковая диета

26.11.2018 11:45:05

Белковую диету часто путают с низкоуглеводной. Существенны ли отличия? Плюсы и минусы, или настолько ли она полезна для здоровья, как пишут фитнес-журналы.

Для начала, что же входит в рацион питания любителя протеинов? Все возможные источники белка. Хотя в отличии от низкоуглеводной диеты строго запрещена жирная еда. Например, из молочных продуктов разрешается есть исключительно обезжиренное. В основном рацион состоит из рыбы, телятины, постных видов мяса (индейка, курица), рыба и яйца. Из растительного разрешается употреблять бобовые и сою. Так же прекрасным вариантом дополнения к мясу при этой системе питания будет шпинат (который содержит 3 г. белка на 100 г.), овощи и киноа (14 г. Белка на 100 г.). Однако, с последним продуктом не советуется усердствовать из-за высокой калорийности.

 Идеальными вариантом для завтрака станут:

• Скрабл из нескольких яиц (разрешается делать не только из белков, но без добавления масла)
• Обезжиренный творог
• Сваренные вкрутую яйца с овощами или цельнозерновым тостом с курицей
• Фалафель (но не жареный, а запеченный)

 Для обеда:

• Вареная птица со шпинатом
• Рыбный стейк с овощами (особенно с помидорами)
• Бобовый суп (гороховый или с нутом)

 Для ужина:

• Теплый салат с курицей
• Запеченная утка с грибами или цветной капустой

 Для улучшения эффекта диеты необходимо выпивать много воды (около полутора литров в день) и ограничить употребление алкоголя. Ограничения зависят от степени строгости диеты, поскольку иногда позволяется выпивать один бокал красного вина в неделю.
Белковая диета очень эффективна, если умело ей придерживаться. Отличных результатов можно достичь уже через неделю «питания протеинами», но нужно понимать, что чем быстрее худеешь, тем быстрее вернешь жир обратно. Поэтому на это диете сидят от двух недель до месяца или двух. Но дольше тоже не советуется, поскольку любое ограничение в питании сказывается не только на физическом, а и на моральном состоянии. Все мы люди, и в стрессовых ситуациях всем хочется шоколада.

Чем же манит белковая диета? Наш организм черпает энергию из углеводов и жиров. При их дефиците, тело начинает использовать запасы жира. Это очень быстрый и эффективный метод похудения. Так же нахождение на этой диете достаточный промежуток времени (более двух недель), стабилизирует сахар в крови, снижает нашу потребность в сладком (быстрых углеводах) и жирах. Первое время будет очень сложно, особенно сладкоежкам. Глюкоза, как всем нам извесно, вызывает как минимум моральное привыкание. Но если продержатся, то может появится приятный бонус: улучшение кожи и замедление или полная остановка деформации мышц.

К сожалению, минусы в протеиновой диете так же присутствуют. При избытке белка начинается образование азотистых соединений, которое приводит к сильной нагрузке почек. Что б этого избежать, обязательно нужно заниматься спортом (особенно тренировки с весом), а так же дополнять белковые приемы пищи овощами и фруктами, поскольку клетчатка очень важна для пищеварения.

Как и при любой диете, советуем посетить специалиста, и проконсультироваться, подходит вам эта система питания, или нет.

Автор: Анастасия Борисова
facebook