Как защитить сердечно сосудистую систему при сахарном диабете? Исследование HARMONY

Как защитить сердечно сосудистую систему при сахарном диабете? Исследование HARMONY

02.11.2018 16:02:28

В рамках конгресса Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), прошедшем в начале октября в Берлине, были представлены результаты двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования HARMONY.проводенного в 610 медицинских центрах 28 стран мира.

В исследовании изучалась эффективность и безопасность албиглутида в профилактике сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда и инсульта.

Актуальность исследования

Агонисты рецептора глюкагон-подобного пептида-1 (ГПП-1) применяются в качестве гипогликемизирующего агента у пациентов с сахарным диабетом (СД). При этом их воздействие на сердечно-сердечно-сосудистую систему является одним из часто обсуждаемых вопросов.

Дизайн исследования

В исследование были включены пациенты 40 лет и старше с СД 2 типа и сердечно-сердечно-сосудистыми заболевании. Больным назначали подкожные инъекции албиглутида (30-50 мг в зависимости от гликемии и переносимости) или плацебо 1 раз в неделю в дополнение к их обычной терапии.

Первичной конечной точкой исследования являлось развитие инфаркта миокарда, инсульта или сердечно-сосудистой смерти.

Результаты

В исследование были рандомизированы 9463 пациента (средний возраст 64 года, 70% мужчины). Средний период наблюдения за пациентами составил 1,6 лет.

• Первичная композитная точка была достигнута у 338 (7%) из 48731 пациента из группы албиглутида (4,6 события на 100 человек/лет) и у 428 пациентов из 4732, получавших инъекции плацебо (5,9 события на 100 человек/лет). Коэффициент рисков 0,78, 95% CI 0,68–0,90), что свидетельствовало о статичтически достоверном превосходстве албиглутида над плацебо.
• ДПо результатам исследования для предотвращения одного сердечно-сосудистого события необходимо было пролечить албиглутидом 50 человек.
• Исследователи отмечают, что между группами не было найдено достоверных различий по частоте кардиоваскулярной смерти, смерти от всех причин и госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Заключение

Согласно результатам исследования, албиглутид снижает частоту основных сердечно-сосудистых событий, но не сердечно-сосудистую смертность у больных СД 2 типа.

Ученые призывают использовать этот класс медикаментов как составляющую комплексного плана лечения диабета, направленную на снижение серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Источники:  European Association for the Study of Diabetes (EASD) 2018 Annual Meeting. HARMONY Outcomes study, presented October 2, 2018. Adrian F Hernandez, Jennifer B Green, Salim Janmohamed, et al. Lancet. Published online October 2, 2018 
facebook