Google предскажет сердечный приступ по сетчатке глаза

Google предскажет сердечный приступ по сетчатке глаза

16.10.2018 12:25:53

Алгоритмы Google способны прогнозировать сердечные заболевания или повышенное кровяное давление.

«Сквозь твои глаза виднеется сердце…», - звучит будто подпись на открытке, но, по сути, это то, что исследователи из Google использовали с помощью искусственного интеллекта с целью предсказать нечто серьезное или, даже, летальное посредством анализа изображения сетчатки глаза: вероятность того, что пациент перенесет сердечный приступ или инсульт.

Google представил данный метод в Nature Biomedical Engineering, онлайн-медицинском журнале.

Предостерегая в необходимости проведения большего количества исследований, Google утверждает, что ученые ранее показали некоторую корреляцию между сосудами сетчатки и риском возникновения серьезного сердечно-сосудистого эпизода.

Используя изображение сетчатки глаза, ученые утверждают, что смогли количественно определить данную связь и с точностью в 70% предсказать, какой пациент в течение пяти лет будет испытывать сердечный приступ или другое серьезное сердечно-сосудистое событие, а какой из пациентов будет здоров. Эти результаты соответствовали методам тестирования, которые обычно требуют анализа крови для измерения уровня холестерина у пациентов.

Google использовал модели на основе данных от 284 335 пациентов и подтвердил свои результаты на двух независимых наборах данных из двух групп пациентов по 12 026 и 999 человек соответственно.

«Следует обратить внимание на то, что мы тестировали систему на небольшом наборе данных», - говорит Лили Пэн, ведущий научный сотрудник проекта. «Точность прогноза той или иной болезни будет расти, как только нам будет доступно больше данных. Однако, факт того, что мы можем предсказать состояние здоровья пацентов по сетчатке глаза – уже большой шаг вперед. Осталось лишь удостовериться в точности результатов исследовний через определенное время».

Команда Пэн сначала работала над прогнозированием болезней глаз, а затем решила исследовать глубже – обнаружить, был ли человек курильщиком или каково его кровяное давление. Так что прогнозирование угрозы сердечного приступа или инсульта является ответвлением первоначального исследования.

Технологии Google создали «тепловую карту» или графическое представление данных, которые показали, какие пиксели изображения наиболее важны для прогнозирования конкретного фактора риска. Например, алгоритм Google уделял больше внимания кровеносным сосудам для прогнозирования артериального давления.

«Распознавание образов и использование изображений сейчас являются одним из премуществ искусственного интеллекта (ИИ), - говорит доктор Харлан М. Крумхольц, профессор, кардиолог и директор Центра исследований и оценки результатов Йельского университета, «ИИ поможет нам понять физиологические процессы и диагнозы недоступными нам ранее способами – с помощью фотографий, датчиков и целого ряда разных устройств».

В дальнейшем такие технологии, посредством изучения сетчатки глаза, могут помочь врачам оценивать и управлять рисками здоровья пациентов.

Как долго ждать распространения данной технологии?

Пэн утверждает, что должно пройти пару лет: «Дело не просто в том, что она будет использоваться, а в том, КАК она будет использоваться».

Медицинские открытия – это сложная чреда «угадываний» и испытаний, что означает разработку гипотез из наблюдений, а затем разработку и проведение экспериментов для их проверки.

Источник: https://www.usatoday.com
facebook