ASCEND: о результатах исследования применения аспирина больными сахарным диабетом в профилактических целях

ASCEND: о результатах исследования применения аспирина больными сахарным диабетом в профилактических целях

11.09.2018 18:34:26

В конце августа состоялся конгресс Европейского общества кардиологов, на котором ученые ASCEND (A Study of Cardiovascular Events iN Diabetes – исследование сердечно-сосудистых событий при диабете) выступили с докладом о результатах исследования применения аспирина больными сахарным диабетом в профилактических целях, а также о других распространенных рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Аспирин хорошо зарекомендовал себя при вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты с сахарным диабетом являются группой высокого риска при первичной профилактике ССЗ. В данном случае влияние аспирина на состояние здоровья не определено. На сегодняшний день, согласно европейским рекомендациям, допускается, что для первичной профилактики пациентам с диабетом можно назначить аспирин только по индивидуальным показаниям, тогда как американские рекомендации призывают к его использованю.

Результаты нового исследования ASCEND по первичной профилактике при диабете не показали преимуществ аспирина в снижении сердечно-сосудистых событий, а наборот – отметили повышенный риск серьезных кровотечений.

В исследовании ASCEND участвовало 15 480 пациентов с диабетом в возрасте 40 лет и старше (в среднем 63 года) без сердечно-сосудистых заболеваний. Они были случайным образом распределены в группу аспирина (100 мг в день) или в группу плацебо. В среднем наблюдение длилось 7 лет и 4 месяца.

Первичным результатом эффективности было первое серьезное сосудистое событие (инфаркт миокарда, инсульт, транзиторная ишемическая атака или смерть от другой сосудистой причины). Как первичный результат в плане безопасности, рассматривалось сильное кровотечение (внутричерепное или желудочно-кишечное кровоизлияние).
Согласно исследованиям ASCEND, аспирин снизил риск серьезных сосудистых событий на 12%, но также значительно увеличил риск серьезных кровотечений на 29%.

В целом, за 7 лет только 91 пациент нуждался в назначении аспирина для предотвращения серьезного сосудистого события. По словам ученых, в данном исследовании пациенты регулярно контролировали уровень сахара в крови, артериальное давление, уровень холестерина и отказывались от курения, поэтому при таких условиях назначение аспирина не требуется.

Исследователи заявляют, что на сегодняшний момент следует очень внимательно рассмотреть вопрос о необходимости аспирина в первичной профилактике.

Поскольку раньше в других исследованиях было продемонстрировано, что прием аспирина может быть связан со снижением риска развития рака - в частности, рака желудочно-кишечного тракта – в рамках исследования ASCEND был изучен и этот факт. Но результаты не показали существенных различий между группами, принимающими аспирин и плацебо, в распространенности рака желудочно-кишечного тракта (2,0% против 2,0%) или всех видов рака в общем (11,6% против 11,5%).
facebook