Министерство Здравоохранения предлагает для общественного обсуждения обновленные санитарные нормы для школ

Министерство Здравоохранения предлагает для общественного обсуждения обновленные санитарные нормы для школ

06.09.2018 17:30:58

Санитарные правила, регулирующие практически все вопросы обучения в школе, могут измениться впервые за 17 лет.

Министерство здравоохранения Украины в сотрудничестве с Министерством образовния разработали новый «Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования», учитывающий современные потребности учащихся, в частности - позволяет детям с особыми потребностями чувствовать себя в школе свободно.

Что изменит новый санитарный регламент?

Сокращается продолжительность выполнения домашних заданий: не рекомендуется более 1-го часа в 3-9 классах и 1,5 часа в 10-12 классах. А для учеников первого и второго классов домашние задания вообще не рекомендованы.

Школы получают возможность самостоятельно организовывать пространство. Отменены нормативы расстояния между партами, а в 1-4 классах рекомендуется обустроить в учебных помещениях места для отдыха и игр.

Учителя могут использовать современные технологии. Разрешено применение в учебном процессе интерактивных досок, мультимедийных технологий и устройств. Учтены возможности современного инженерного обеспечения (особого освещения, доступа в интернет и т.д.).

После таких занятий проводится физкультминутка и гимнастика для глаз, в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления.

Питание учащихся должно соответствовать современным рекомендациям. Ежедневное меню школ обязано включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд. Предусмотрена возможность организации кейтеринга.

Замечания и предложения принимаются Управлением общественного здоровья МОЗ Украины до 28 сентября в письменном или электронном виде по адресу: 01601, г.. Киев, ул. Грушевского, 7 или i.rudenko@moz.gov.ua

Источник: http://moz.gov.ua/
facebook