Инсулиновые насосы, системы мониторирования глюкозы и замкнутые системы

Инсулиновые насосы, системы мониторирования глюкозы и замкнутые системы

05.09.2018 12:25:04

Цифровые решения в области помощи людям с диабетом уже неразрывно связаны с системами ввода инсулина, системами длительного мониторирования глюкозы и с комбинированными решениями - замкнутыми циклами «измерение-введение».

Уже стандартным стало беспроводное получение данных о работе инсулиновых насосов на мобильные устройства: данные из насоса загружаются в программу аналитики, возможен доступ к насосу через Интернет, доступ для врачей к данным насоса с возможностью перенастраивать схему введения.

При этом уже проведен ряд клинических исследований, и накоплена значительная доказательная база эффективности применения этих систем для более эффективного контроля заболевания.

Новости от компаний-производителей систем мониторинга глюкозы, инсулиновых насосов и замкнутых систем в целом сводятся к попыткам уменьшить размеры сенсоров, снизить число необходимых калибраций, продолжить работу одного сенсора и повысить его точность.

Так, Dexcom представил Next-Gen G6 Sensor с возможностью использования его до 10 дней вместо 7, одним калибровочным измерением в день, уменьшенным на 30% трансмиттером с улучшенной точностью и надежностью, а также новыми функциями оповещения. Отдельно подчеркивается, что устранено влияние приема ацетаминофена (Tylenol) на результаты работы сенсора. Заявка в FDA подана в 2017 и в апреле текущего года уже получено одобрение этой организации.

Также Dexcom в партнерстве с Verily (ранее Google Life Sciences) работает над минитюаризацией трансмиттера, с возможностью использовать его в течение 14 дней без калибровки с развитием продукта до одноразового прибора размером с конфету M&Ms (ожидается в 2020/21).

Медтроник представил в прошлом году Minimed 670G - предшественник искусственной поджелудочной железы с использованием новейшего Guardian 3 CGM сенсора, массовое производство которого из-за неблагоприятных погодных условий в Пуэрто Рико в прошлом году было задержано. Также компания анонсировала Sugar.IQ - мобильное приложение с использованием IBM Watson аналитики для определения тенденций при лечении диабета и предложением пользователю персонализированных советов по улучшению оказания помощи при диабете в реальном времени.

Компания Becton Dickinson в 2018 году планирует выпуск Patch Pump для людей с СД 2 типа: полностью одноразовый прибор для использования в течение 3 дней для базального и болюсного режимов ввода, а также работает над созданием Smart Pen Needle Technology - игл для всех типов инсулиновых ручек, которые благодаря модулю Bluetooth будут сообщать о введенной дозе.
  
Начаты клинические исследования оригинального решения Closed Loop: iLet4 system от Beta Bionics - четвертой генерации замкнутого цикла с двойным содержанием гормонов - глюкагона и инсулина с акцентом, в частности, в отношении стабильности формулы глюкагона.
Запланированные клинические исследования замкнутого цикла доставки инсулина на базе инсулинового насоса Bigfoot Loop от Bigfoot Biomedical и умной шприц-ручки с функцией автоматического титрования Bigfoot Inject (Timesulin).

t:slim X2 Pump от компании Tandem Diabetes Care имеет систему остановки введения инсулина при угрозе гипогликемии - Low Glucose Suspend (PLGS) System. Гибридная замкнутая система работает на базе сенсора Dexcom с использованием TypeZero algorithms - запуск продукта предварительно анонсированный на 2019 год.

Contour. Next ONE - мобильное приложение с использованием виртуальной реальности для визуализации гликемической кривой на основе измерений с помощью подключенного глюкометра, который визуалазирует полученный результат измерения соответствующим цветовым сигналом по типу светофора в сравнении с заданными целевыми значениями гликемии.

Вышеперечисленные гаджеты и приложения – далеко не полный список всего того, что компании могут предложить пациентам с диабетом. Что-бы оставаться в курсе последних новостей в сфере цифровой медицины и технологических решений проблемы контроля сахарного диабета, следите за новостями LEKARIS.com.

Источник: Diabetes & Metabolic Syndrome: Clinical Research & Reviews
facebook