FDA* разрешил продажу первого мобильного медицинского приложения для контрацепции и предотвращения беременности

FDA* разрешил продажу первого мобильного медицинского приложения для контрацепции и предотвращения беременности

16.08.2018 17:23:52

*Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США

FDA буквально на днях одобрила продажу первого мобильного медицинского приложения, которое можно использовать в качестве дополнительного метода контрацепции для предотвращения беременности. Приложение, называемое Natural Cycles, содержит алгоритм, который вычисляет дни месяца, когда женщина вероятнее всего забеременеет, основываясь на ежедневных показаниях температуры тела и информации о менструальном цикле.

В Natural Cycles нужно чтобы женщина ежедневно измеряла специальным термометром базальную температуру тела утром сразу после пробуждения и вводила данные в программу, которая также отслеживает менструальный цикл. Девушки, использующие приложение, должны воздерживаться от секса или использовать защиту (например, презерватив), когда они видят «плодородный день», отображаемый в приложении, что обычно составляет четыре или пять дней в месяц.

«Потребителей все больше интересуют цифровые технологии здравоохранения для мониторинга своего состояния, и данная новая платформа может обеспечить эффективный метод контрацепции, если он будет тщательно и правильно использоваться», - сказала Терри Корнелисон, доктор медицины, помощник директора по вопросам здравоохранения женщин в FDA. «Но девушки должны знать, что никакая форма контрацепции не отменяется, даже если строго следовать инструкции».

Клинические исследования оценки эффективности Natural Cycles включали 15 570 женщин, которые пользовались приложением около 8 месяцев. Только у 1,8 из ста представительниц прекрасного пола случилось незапланированное зачатие, несмотря на правильное использование платформы. 6,5% участниц не следовали рекомендациям, к примеру, имели незащищенный половой акт во время овуляции.

 В прошлом году FDA представила Digital Health Innovation Action Plan – План действий, контролирующий сферу инноваций в рамках «цифрового здоровья». Главная цель Плана – обеспечить ясность и эффективность цифровых технологий в здравоохранении, в том числе и мобильных приложений.
facebook