Генетика не влияет на назначение диеты

Генетика не влияет на назначение диеты

01.08.2018 11:52:23

Индивидуальные диетические рекомендации, основанные на генетической информации – это тренд на сегодняшний день. Команда Технического университета Мюнхена (TUM) систематически анализировала научные статьи и сделала следующий вывод: нет явных доказательств влияния генетических факторов на потребление общих калорий, углеводов и жиров. Согласно существующей базе исследовательских данных, целесообразность рекомендаций по диете на генетической основе еще не доказана.

Избыточный вес и ожирение стали глобальной проблемой: по данным Всемирной организации здравоохранения, 39% взрослых в странах ЕС имеют избыточный вес. В Германии это более 50%, почти одна пятая (по данным Института Роберта Коха). Конечно, здесь не обходится без малоподвижного образа жизни и высококалорийных продуктов, но само ожирение вполне может возникнуть из-за генетического фактора.

На сегодняшний день было идентифицировано около сотни генов (локусов), связанных с индексом массы тела (ИМТ). Однако функционирование этих генов, а также биологические механизмы, стоящие за ними, по-прежнему в значительной степени неизвестны. Исследование взаимосвязи между генетическими факторами и питанием может пролить свет на то, играют ли гены, связанные с ИМТ, роль в рационе питания человека.

С чего начинали исследователи?

Первоначальный поиск базы данных команды TUM показал более 10 000 научных статей, посвященных этой теме. В 39-ти из них описывалась взаимосвязь между генетическими факторами и общей потребляемой энергией, углеводами или жирами. «Во всех работах чаще всего шла речь о гене, связанном с жировой массой и ожирением (ген FTO), а также ген рецептора меланокортина 4 (MC4R). Имеются свидетельства о связи между этими двумя генами и общим потреблением энергии», - объясняет Кристина Хольцапфель, кандидат наук, сотрудник Института Пищевой медицины в TUM.

Тем не менее, оценка исследований не обеспечила единую картину: «Существует только ограниченные доказательства взаимосвязи между геном FTO и низким потреблением энергии, а также между геном MC4R и, наоборот, увеличением ее потребления».
Следовательно, на сегодняшний день нет никаких указаний на то, что определенные генетические факторы связаны с общим потреблением калорий, углеводов и жира. Нынешнее состояние доступной ученым информации все еще слишком ограничено для получения индивидуальных рекомендаций по питанию на основе генетических особенностей.

Согласно выводам Исследовательской группы «Personalized Nutrition & eHealth», финансируемой федеральным Министерством образования и научных исследований ФРГ, диета на основе генетической информации не может считаться лечебной и на 100% полезной для пациента.
facebook