Прогресс в лечении рака мочевого пузыря

Прогресс в лечении рака мочевого пузыря

26.07.2018 12:19:34

Ученые Медицинского центра Горы Синай провели важные исследования с целью более точного диагностирования, а в последствии и лечения, рака мочевого пузыря (РМП).

РМП – зачастую агрессивный вид опухоли, однако, ее развитие и прогноз зависят от молекулярных особенностей тканей. Один из самых опасных видов данной онкологии – так называемы рак р53. Белок р53 выполняет функцию супрессора образования злокачественных опухолей.

Ученые применили ранее разработанный вычислительный метод ActMiR и идентифицировали два новых вида биомаркера РМП р53, которые могут точно предсказать результаты анализов пациентов.

«РМП р53, как правило, устойчивы к стандартному химиотерапевтическому лечению, и прогнозы для таких пациентов всегда очень разные», - сказал Минь Чжу, доктор философии, профессор генетики и геномных наук МедЦентра Горы Синай, : «Тем не менее, требуется гораздо больше исследований и разработок, прежде чем персонализировать варианты лечения пациентов с этим подтипом рака».

«Молекулярные подтипы рака мочевого пузыря дали огромное представление о биологии рака, но имели ограниченное клиническое влияние, – говорит Мэтью Галски, доктор медицинских наук, профессор медицины. – Одна из потенциальных причин заключается в варьировании прогнозов в подгруппах. Наше исследование предполагает, что дальнейшее изучение биологии этих подтипов рака необходимо, чтобы в конечном итоге использовать новую информацию, чтобы лучше заботиться о пациентах».

«Сотрудничество нескольких сфер науки обеспечили лучшие результаты: эксперты в области геномики, информатики, онкологии и патологии, работающие вместе, – это то, что ускоряет открытия с возможностью немедленной проверки результатов на пациентах».

Исследовательская группа заявляет, что совместные методы, применяющие передовые методы вычисления генетического кода, предоставят информацию, позволяющую врачам точно выбрать лучшее лечение для пациентов с конкретными видами рака.
facebook