Новый препарат от остеоартрита

Новый препарат от остеоартрита

25.07.2018 14:58:09

Танезумаб (tanezumab), средство против остеоартрита и вызванного им болевого синдрома, доказал свою безопасность и эффективность в клинических исследованиях третьей фазы. Это - детище компаний Pfizer и Eli Lilly. По словам разработчиков, данное средство может стать эффективной заменой опиоидным анальгетикам, передает "МедДэйли".

Препарат представляет собой моноклональное антитело, специфичное к фактору роста нервов. Это белок, который поддерживает жизнеспособность нейронов и стимулирует их развитие. Лекарство пытались одобрить еще в 2015 году, но американские чиновники остановили исследования средств, специфичных к фактору роста нервов. Тогда высказывались опасения, что подобные лекарства могут усугублять течение остеоартрита у некоторых пациентов.

Сейчас работа возобновилась. Согласно предварительным результатам испытаний, пациенты с остеоартритом хорошо переносят лечение Танезумабом. Лечение прекращали из-за побочных эффектов только в 1% случаев. При этом у пациентов, получивших две инъекции танезумаба, отмечалось статистически значимое улучшение функционального статуса и снижение выраженности симптомов остеоартрита.
facebook