Обнаружен ген, учавствующий в регулировании иммунного ответа организма на инфекцию

Обнаружен ген, учавствующий в регулировании иммунного ответа организма на инфекцию

05.07.2018 09:18:13

Австралийские ученые из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) определили ген, который играет критическую роль в регулировании иммунного ответа организма на инфекцию и болезнь в целом.
Данное открытие может привести к разработке новых методов лечения гриппа, артрита и даже рака.

Ген «C6orf106» или «C6» контролирует продуцирование белков, вовлеченных в инфекционные заболевания, онкологию и диабет.

«Наша иммунная система производит белки - цитокины, которые помогают укрепить иммунную систему с целью предотвратить распространение вирусов и других патогенов, которые размножаются в организме с помощью репликации, и вскоре человек заболевает», - подметил один из исследователей CSIRO, доктор Камерон Стюарт. «C6 регулирует этот процесс, предотвращая выделение определенных цитокинов дабы установить контроль над иммунитетом».

Доктор Ребекка Амброуз, которая, собственно, и обнаружила ген, комментирует свое исследование в Журнале биологической химии (Journal of Biological Chemistry): «Несмотря на то, что гены человека были полностью секвенированны еще в 2003 году, мы все еще очень мало о них знаем. Удивительно думать, что химический состав C6, в том виде, который мы знаем сейчас, существует более 500 миллионов лет: он сохраняется и передается от простых организмов к людям. Но только сейчас мы открыли его потенциал и свойства, способные изменить представления о методике лечения разных заболеваний. Данное открытие позволит врачам лучше понять иммунную систему, возможно, оно даст новый толчок в исследовании таких серьезных болезней, как ревматоидный артрит и даже рак».
facebook