Ученые вывели вакцину, которая может быстро побороть бактерии, вызывающие холеру

Ученые вывели вакцину, которая может быстро побороть бактерии, вызывающие холеру

19.06.2018 12:27:52

«Эксперимент на кроликах показал, что новая вакцина начинает действовать буквально в первый день. Такая быстрая защита от болезни однажды ограничит распространение вспышек холеры», говорит исследователь-микробиолог Медицинского института Говарда Хьюза (HHMI) Мэтью Уолдор.

Его команда обнаружила уникальную способность вакцины, получившей навзание HaitiV: она почти сразу же, даже до начала иммунного ответа, защищает кроликов от бактерий, вызывающих холеру. Этот эффект, описанный 13 июня в Science Translational Medicine, предполагает, что новое средство будет особенно эффективно в обуздании быстро распространяющейся холеры, которая ежегодно убивает от 21 000 до 143 000 человек.

Исследователи еще не проводили тесты на людях, но Уолдор с оптимизмом смотрит на то, что вакцина будет иметь большие перспективы: «Мы считаем, что в ближайшем будущем появится возможность ввести препарат в обиход и предотвратить эпидемии. Это очень актуально для жарких стран Африки и Азии, ведь один укол может вызвать иммунитет к болезни сразу после разовой дозы».

Холера - кишечная инфекция и без лечения убивает быстро. Болезнь вызвана бактериями Vibrio cholerae, они поселяются в тонком кишечнике и производят токсины, вызывающие рвоту и диарею, что приводит к серьезному обезвоживанию.

После прослеживания генетического происхождения штамма V. cholerae, виновника вспышки 2010 года на Гаити, Уолдор и его коллеги поняли, что бактерии изменились за десятилетия с тех пор, как были разработаны уже существующие вакцины. «Они были выведены давно и не включали в себя новых веществ, способных эффективно противостоять последним мутациям генетического кода бактерий», - говорит Уолдор.

Его команда испытывала HaitiV на кроликах, отвечающих на V. cholerae аналогично людям. Выращенные специально для эксперимента бактерии поместили в кишечник животных. Через 24 часа после ввода препарата кролики, инфицированные патогенными V. cholerae, полностью выздоровели. Математическое моделирование показывает, что такая вакцина резко сократила бы число людей, инфицированных во время вспышки.

Уолдор и его коллеги предполагают, что вакцина защищает аналогично пробиотику, как, например, полезные живые бактерии в йогурте и других ферментированных продуктах. «Это живая терапия, которая имеет положительное влияние на здоровье. Но пока неясно, каков механизм данного пробиотического эффекта. Возможно, что «хорошие» бактерии каким-то образом вмешиваются в продуцирование токсинов V. Cholerae. Или, возможно, они уничтожают некие вещества, которыми питаются «плохие» бактерии, что ведет к их гибели».

На данный момент идет подготовка к клиническим испытаниям на человеческом организме. Уолдор и его коллеги также сосредоточены на практических усовершенствованиях нового средства. Исследователи продолжают изучать гены V. cholerae, ищут способы обеспечения более длительного срока хранения вакцины.
facebook