Может ли «собачий грипп» стать следующей пандемией?

Может ли «собачий грипп» стать следующей пандемией?

08.06.2018 15:35:52

В последние годы, как свиной, так и птичий грипп вызвали большой резонанс в свое время. Новое исследование демонстрирует, что вирус может прыгать от свиней… к собакам.

Зачастую пандемии гриппа вспыхивали, когда вирус от птиц переходил на свиней, а затем, в конечном счете, на людей. В популяциях животных штаммы мигрируют от носителя к носителю, в итоге смешиваются, и так возникает новый вид инфекции. Если же неизвестный иммунитету вирус попадает в организм человека, то исход заражения и болезни, увы, не всегда положителен, все зависит сугубо от индивидуальных особенностей иммунной системы.

Например, пандемия H1N1 в 2009 году, прежде чем «уйти в массы», была вызвана вирусом, который прослеживался изначально у птиц, а затем перешел на свиней, где он «подхватил» новый генетический код.
Слух об этом не так широко распространился, но еще 15 лет назад исследователи зафиксировали вирус гриппа, мигрировавшего от лошади к собаке. Затем, всего 5 лет назад, у фермерских собак в Китае обнаружили инфекцию уже птичьего происхождения.

Американские специалисты обеспокоены возможным появлением новых штаммов в будущем и решили пролить свет на проблему в новом выпуске журнала «mBio». Ученые из Центра исследований патогенетических заболеваний Icahn School of Medicine в Нью-Йорке (США) подробно рассказали о геномах 16-ти вирусов гриппа у собак в автономном районе Гуанси (Южный Китай). Вирусы были обнаружены у собак-пациентов ветеринарных клиник с проблемами дыхания.

Неизвестно, насколько они способны приспособиться к человеческому организму, но, принимая во внимание опыт предыдущих лет пандемии, это очень даже возможно. А если возможно, то через сколько нам ждать вспышку нового вируса?..

Авторы объясняют свои выводы: «У нас теперь есть H1N1, H3N2 и H3N8 у собак, и штаммы уже начинают взаимодействовать друг с другом. Это очень напоминает то, что произошло со свиньями за 10 лет до пандемии H1N1».

Естественно, это лишь предположения ученых, но они вполне аргументированны. С точностью спрогнозировать поведение того или иного штамма невозможно, однако, предвидеть и вооружиться всегда проще, нежели справляться с инфекциями на пике заболевания.
facebook